Поленов Василий (1844-1927)
В Палестине
1899
Размер - 10,5 x 17,8
Материал - холст дублированный
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-274
Приобретено у Ю.Д. Суховой. 1962
В связи с работой над серией картин «Из жизни Христа» (1890–1900-е) весной 1899 года Поленов предпринял второе путешествие на Ближний Восток. Ему составили компанию художник Александр Киселёв, ученик Поленова Егише Татевосян и студент-физик Леонид Кандауров. Последний увлекался фотографией и сделал во время поездки ряд снимков, ставших ценными документальными свидетельствами путешествия.
Во время этой трехмесячной поездки Поленов вновь посетил Турцию (Константинополь), Египет, Палестину и Грецию. Он тщательно готовился и в этот раз сам продумал маршрут, который должен был как можно точнее повторить земной путь Иисуса Христа. Художник стремился в своей евангельской серии «доискаться исторической правды, изобразить предметы по возможности ближе к действительности».
По сравнению с первым путешествием по Ближнему Востоку, во второй раз он реже изображал архитектуру и людей. Этюды 1899 года – по преимуществу узкого горизонтального, «панорамного» формата. Особое место среди работ, которые Поленов создал во время второй поездки, занимают пейзажные этюды. Он даже называл эту серию «Путь Христа в пейзажах». Многие этюды Поленова из второго путешествия на Ближний Восток послужили подготовительным материалом для пейзажных картин, которые были показаны на 31-й выставке Товарищества передвижников в 1903 году.
Этюд «В Палестине» выполнен в свободной эскизной манере. На фоне светлой архитектуры, песчаных берегов и ясного неба выделяется темно-коричневый силуэт лодки – одного из излюбленных мотивов в творчестве художника. На протяжении всей жизни Поленов и сам увлекался катанием на лодках: в его усадьбе Борок на Оке имелась целая флотилия из судов, сконструированных художником.