Маковский Константин (1839-1915)
Араб на верблюде
1877
Размер - 36,5 x 26,8
Материал - бумага
Техника - акварель
Инвентарный номер - Инв.22664
Приобретено у Султановой-Лятковской. 1932
В 1870-е годы Константин Егорович Маковский, вместе со своим братом Николаем, неоднократно бывал в Каире. В Египте Маковский создает многочисленные пейзажные этюды и жанровые сценки, по-настоящему увлекается колоритными образами Востока и создает целую галерею восточных типов. С особым вниманием он пишет темнокожих арабов, создавая рисунки и живописные этюды этнографического характера, соперничающие с работами В.В. Верещагина, В.Д. Поленова.
Акварели Маковского отмечены высокими живописными достоинствами и лирической трактовкой образов: бытовая экзотика, яркость типов, этнографическая точность, звучность восточного колорита захватили художника — Маковский блестяще передает наряды, ткани, бытовые предметы. В графической работе «Араб на верблюде" Маковский в эскизной акварельной манере создает обобщенный портретный образ бедуина, жителя пустыни, большую часть жизни проводящего в седле. Он отмечает характерную позу всадника, его традиционную одежду. Легкая акварельная заливка сочетается с тонкой прорисовкой мелких деталей. Художник акцентирует свое внимание на эффектах освещения - слепящего африканского солнца и холодных голубых теней, отбрасываемых фигурой всадника.
Пребывание на Востоке оставило явный след в творчестве К.Маковского, наполнив его искусство в будущем особой эффектностью, цветовой насыщенностью и яркостью.