Маковский Константин (1839-1915)
Каир. Этюд к картине «Возвращение священного ковра из Мекки в Каир» (1876, ГРМ)
1870-е
Размер - 37,5 x 26,8
Материал - бумага
Техника - акварель
Инвентарный номер - Инв.22666
Приобретено у Султановой-Лятковской. 1932
К. Е. Маковский один из первых представителей ориентализма в русском искусстве 1870–х . Интерес к Востоку возник после поездки в Каир в связи с болезнью жены в октябре 1872. Впоследствии художник несколько раз бывал на африканском континенте, создал множество пейзажных и жанровых зарисовок.
Серия этюдов, хранящихся в собрании Третьяковской галереи связана с полученным в 1875 от будущего императора Александра III заказом на картину «Возвращение священного ковра из Мекки в Каир». В Каире Маковский неоднократно наблюдал процессии паломников-мусульман, направляющихся в хадж из Каира в Мекку и обратно. Исполненные в процессе создания композиции акварельные этюды не связаны напрямую с сюжетом картины. В них возникает непривычный европейцу образ восточного города, его необычной архитектуры, художник отмечает особенности контрастного южного освещения, запечатлевает жанровые сценки.
Пребывание на Востоке оставило явный след в творчестве К. Маковского, наполнив его искусство в будущем особой эффектностью, цветовой насыщенностью и яркостью.