Верещагин Василий (1842-1904)
Два еврея
1884
Размер - 28,7 x 21,6
Материал - дерево
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.9037
Приобретено у Я.И. Ачаркана, Москва. 1927
С декабря 1883 по май 1884 года Василий Верещагин вместе с женой путешествовал по Ближнему Востоку. На этот раз их путь лежал в Сирию и Палестину. Поездка по святым местам вызвала у художника научно-познавательный интерес, побудила погрузиться в прочтение Ветхого и Нового Завета. Впечатлительный, экспрессивный по натуре живописец был захвачен величественной красотой древних памятников и исторических мест, которые были заселены когда-то христианами, мусульманами и иудеями.
В путешествии Верещагин писал многочисленные этюды с натуры, на основе которых в парижской мастерской Мезон-Лаффит создавал большие произведения. Палестинская серия экспонировалась лишь однажды – в 1885 году в Вене. Спустя шесть лет она была распродана на аукционе в США, где разошлась по частным коллекциям.
Работа «Два еврея» служила подготовительным этюдом к большому полотну «Стена Соломона в Иерусалиме», сюжет которого известен в двух живописных вариантах. На этюде Верещагина мирно беседующие правоверные иудеи изображены на фоне ярко освещенной Стены Плача. Это культовое место, куда на протяжении веков совершают паломничество верующие и чтущие традиции евреи. Художник точно следовал натуре, благодаря чему удалось воплотить характерные типажи, хорошо узнаваемые на улицах Иерусалима. Реалистичная манера письма передает особые детали национальной одежды, подчеркивающие религиозную принадлежность благочестивых старцев. Каждый мазок многоцветной палитры насыщен солнечным светом, подобно многим работам мастера, исполненным в жарких странах.