Корин Павел (1892-1967)
Государственная Третьяковская галерея
1929
Размер - 20,1 x 29,1
Материал - бумага
Техника - акварель, белила
Инвентарный номер - Инв.15757
Поступило в 1930
Павел Дмитриевич Корин – очень разноплановый художник, на протяжении своей творческой жизни он попробовал себя во многих жанрах – пейзаж, портрет, исторический портрет, натюрморт. Работал в миниатюре, создавал монументальные панно. Опробовал множество техник. Главным для него было творить.
По заказу Третьяковской галереи в 1928 году Павел Дмитриевич создал эту акварель для печати на календарях и открытках. Вид немного сбоку и сверху обусловлен тем, что писал Корин ее с будки милиционера, которая стояла слева от входа в галерею. Он подставлял маленькую лестницу, влезал на крышу будки, затем втаскивал лестницу за собой, чтобы местные мальчишки не докучали ему вопросами и не мешали работать.
Все детали художник изобразил в свойственной ему в этот период манере – очень скрупулезно. Корин передает каждую мелочь, так что можно даже прочесть резную надпись на фасаде. Эта работа была выполнена художником с большой любовью. Для него, как и для многих его коллег, попасть в галерею означало признание таланта, а у Корина на тот момент Третьяковской галереей было приобретено уже два произведения – «Мастерская» и «Палех».