Воробьев Максим (1787-1855)
Набережная Санта-Лючия в Неаполе
1845
Размер - 19,5 x 25,5
Материал - бумага
Техника - графитный карандаш, тушь
Инвентарный номер - Инв.6504
Поступило из Государственной Цветковской галереи. 1925
В 1845 году М.Н. Воробьев впервые совершил поездку в Италию. Художник собирался навестить своего старшего сына, Сократа - с 1840 года в качестве пенсионера Академии художеств он находился на Сицилии. Во время этой поездки и был исполнен рисунок с видом Неаполя.
На маленьком листе художник запечатлел панораму одного из красивейших мест города с набережной Санта-Лючия и омывающим ее заливом. На фоне тонких очертаний гор вырисовывается замок Кастель дель Ово. Перед ним – большое здание с арками, которые использовались как пристань и лодочный сарай. Точными легкими штрихами пера и кисти Воробьев изображает людской поток, заполняющий набережную, многочисленные лодки с рыбаками в заливе или приставшие к берегу.
Путешественники, побывавшие в Неаполе, в письмах и в мемуарах отмечали особое умение его обитателей наслаждаться жизнью. Неслучайно так естественно включается в атмосферу рисунка восклицание художника, сделанное им на полях: «а каковы устрицы!» - оно звучит как эмоциональный акцент, подчеркивающий впечатление от солнечного радостного города, которое тонко передано в изящном рисунке.