Борисов-Мусатов Виктор (1870-1905)
Домашний концерт
1894
Размер - 12 x 17
Материал - бумага
Техника - перо, темпера, тушь
Инвентарный номер - Инв.10829
Поступило из Государственного Музейного фонда. 1928
Рисунок «Домашний концерт» - пример раннего периода творчества Борисова-Мусатова, когда он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В.Д. Поленова. Каникулы художник проводил дома, в Саратове. В саратовских этюдах запечатлены окрестные тропинки, лужайки, берега Волги, сцены из повседневной жизни («В ожидании гостей» 1894, «Молебен на станции железной дороги» 1894). Для творческого становления Борисова-Мусатова были очень важны летние месяцы, проводимые в родных местах. Это время живописных экспериментов, проб цвета, поисков своего собственного стиля.
Борисов-Мусатов запечатлел встречу друзей-единомышленников в уютной гостиной. Тонко передана приятная атмосфера, спокойного душевного вечера. Один из изображенных (фигура в центре) - это Дмитрий Анфимович Щербинский (1867-1926) - соученик Борисова-Мусатова по Императорской Академии Художеств, уроженец уездного города Петровска, с которым он познакомился у своего первого учителя В.В. Коновалова.
Уже в этом рисунке проявилась характерная для творчества художника условность графического языка, намек, недосказанность, угадывание формы, открытость для зрителя процесса создания произведения, уже видны его любимые серо-зеленые оттенки, которые встречаются и в более поздних работах.
Как раз в этом году, по возвращении в Москву, на XVII выставке ученических работ Московского училища Борисова-Мусатова ждал первый успех: его работу «Майские цветы» приобрела великая княгиня Елизавета Федоровна.