Борисов-Мусатов Виктор (1870-1905)
Обложка к журналу «Мир искусства»
1905
Размер - 33,4 x 26,5
Материал - бумага
Техника - акварель
Инвентарный номер - Инв.10832
Поступило из Государственного Музейного фонда. 1928
В 1904 году, после личного знакомства с Сергеем Дягилевым, Виктор Борисов-Мусатов получает предложение исполнить обложку для январского номера журнала «Мир искусства» за 1905 год. Это, пожалуй, первый момент соприкосновения художника с уже популярным объединением.
Несмотря на то, что эстетика «Мир искусства» во многом совпадала с творчеством Борисова-Мусатова, и, ему самому очень импонировал и журнал и выставки объединения, стать причастным к «Миру искусства» художнику удалось уже на закате жизни. Приглашение к сотрудничеству, в свою очередь, было знаком признания творчества художника участниками объединения. С момента возникновения журнала внимательное отношение к его оформлению и к качеству полиграфии было предметом особых забот редакции. Каждый год журнал менял обложку, которую по очереди исполняли художники объединения, и, никогда, до Борисова-Мусатова – это не поручалось «чужакам».
Знакомый с оформлением журнала Борисов-Мусатов следует изысканной графической традиции – он изобразил цветущий вьюнок, стебли которого симметрично расходятся в стороны, а обильно падающие сверху листья растения, обрамляют название журнала. Динамичность рисунка достигнута ритмичными ударениями темно-зеленых мазков. Они создают направление движения, заглушают декоративную статичность, впускают воздух.
Художник создает эмоционально-живописный вариант оформления журнала, отражая основные тенденции современной стилистики.