Врубель Михаил (1856-1910)
Философия. Эскиз одноименного декоративного панно (1899, ГТГ) для особняка А.В.Морозова в Москве
1899
Размер - 42,5 x 13,7
Материал - бумага
Техника - акварель, графитный карандаш, бронзовая краска
Инвентарный номер - Инв.11266
Поступило из Музея иконописи и живописи имени И.С. Остроухова. 1929
Рисунок является эскизом для одноименной композиции Михаила Врубеля, созданной для оформления Готического кабинета в особняке А.В. Морозова в Москве (Введенский / Подсосенский переулок, дом 21, строение 1). К работе в московских морозовских особняках художника пригласил архитектор Ф.О. Шехтель.
Композиция «Философия» стала кульминацией творческих размышлений художника над сутью и ценностью доступного человеку знания. Художник изображает женскую фигуру со свитком в руке в окружении цветов и растений, как часть природы, ее душу, у ног ее – сова-символ мудрости.
«Философия» по замыслу художника должна была воплотить еще одно, для Врубеля самое ценное, качество мышления человека эпохи ар-нуво – умение постигать окружающий мир через эстетику, через поиск неизреченного, вечно прекрасного, которое может быть отнюдь не «отрадным», но тревожащим, трагичным, странным, ранящим. И этот рисунок для панно является попыткой художника соединить в композиции «гений чистой красоты» как таковой и умопостигаемое ее присутствие в мире.
Эскиз-вариант (дерево, масло) находится в Калужском художественном музее.