Корин Павел (1892-1967)
Портрет М. Горького
1932
Размер - 252,5 x 172,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.15283
Приобретено у автора. 1934
Портрет советского писателя Максима Горького – первый официальный портрет, написанный художником. Горький сыграл в жизни П.Д. Корина особую роль. Он был одним из тех людей, которые во многом определили будущее художника. Именно Горький помог начинающему живописцу выжить в советское время, когда тематика главной работы Корина – «Реквием. Русь уходящая» – была не только неодобряема властями, но и опасна для автора. Оценив несомненный талант Павла Корина и его брата Александра, Горький организовал почти полугодовую поездку в Италию, чтобы они могли изучить работы старых мастеров. Портрет Горького, по предложению самого Алексея Максимовича, должен был стать неким оправданием всей поездки, которым П.Д. Корин отчитался бы – он ездил в Италию не зря.
Корин писал Горького на его вилле в Капо ди Сорренто на Сицилии. Он решил изобразить писателя на фоне местного пейзажа. Погода в это время была прохладная, и Горький позировал в пальто на открытой веранде. Пейзаж Корин прорабатывал отдельно и дописывал его по этюдам, уже вернувшись в Москву. Работа над фоном так захватила художника, что вылилась в отдельный большой пейзаж-панораму Сорренто.
Для картины Корин выбрал вертикальный формат композиции, изобразив Горького в полный рост. Фигура выступает на фоне мягкого, пронизанного рассеянным светом пейзажа выразительным четким силуэтом.
Сам Максим Горький изображен уже пожилым человеком, тяжело опирающимся на трость. В его образе подчеркнута не экспрессия и пафос «буревестника революции», а задумчивость, погруженность в размышления. Корин делает акцент именно на человеческих качествах писателя. Горький говорил Павлу Корину про свой портрет: «Много меня писали и всё неудачно, ваш портрет удачный, это настоящее, здоровое, кондовое искусство».