Корин Павел (1892-1967)
Собор св. Марка в Венеции
1932
Размер - 19 x 24
Материал - картон
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-5578
Поступило по завещанию П.Т. Кориной. 1996
Городской пейзаж - нередкий жанр для творчества П.Д. Корина. Особенно много таких пейзажей было написано художником во время поездок в Италию. В мае 1932 года он шесть дней провел в Венеции. За это время он успел создать десятки рисунков, несколько копий гуашью и темперой и написать совершенно непохожее на свои привычные работы произведение - пейзаж "Собор святого Марка в Венеции". Этот легкий, свободный, эмоциональный, яркий этюд был создан всего за три вечера. Дневное время П.Д. Корин посвящал изучению венецианских музеев, осмотру города, копированию и зарисовкам, а по вечерам, до самой темноты, писал собор.
П.Д. Корин выполнил его в редкой для себя, почти импрессионистичной манере, создавая объемы и формы дробными живописными цветовыми пятнами. На первый план художник выводит разноцветные флаги и благодаря подвижным, динамичным мазкам усиливает эффект колыхания ткани на ветру.
Через несколько лет после написания пейзажа, П.Д. Корин, поддавшись уговорам, подарил его некоему поклоннику своего творчества. А спустя еще несколько лет художник увидел свою работу в комиссионном магазине, и ему пришлось самому ее выкупать. С тех пор "Собор святого Марка" покидал стены коринского дома только на выставки.