Корин Павел (1892-1967)
Сполохи
1966
Размер - 275 x 325
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-5584
Поступило по завещанию П.Т. Кориной. 1996
Картина «Сполохи» изначально задумывалась как правая часть триптиха «Александр Невский». Однако этот сюжет художник счел излишне трагическим для общего замысла своего произведения и заменил его «Старинным сказом». «Сполохи» же стали центральной частью одноименного триптиха, работу над которым П.Д. Корин начал в 1966 году.
Сюжет триптиха повествует о драматичном периоде русской истории начала XIII века, когда, как запишет Корин под эскизом, «орды татаро­-монгол начали Русь топтать». Само слово «сполохи» имеет несколько значений – это и вспышка огня, молнии, зарница, и тревожный звон, сигнал о бедствии.
На картине изображена группа воинов, несущих на плечах тело князя. У самого П.Д. Корина в эскизах присутствуют названия как «убитый князь», так и «раненый». Вероятно, это происходит из-за того, что в основу образа легли летописные предания о Данииле Галицком, который был тяжело ранен во время битвы, но заметил это только вырвавшись из вражеского окружения, и о сподвижнике Александра Невского – Ратмире, героически погибшем в неравном бою.
Пытаясь найти наиболее выразительный образ князя, П.Д. Корин написал ряд этюдных портретов, в том числе с Иллариона Голицына, Надежды Пешковой, Ирины Ивановой и Михаила Володина. П.Д. Корин начал работу над «Сполохами» примерно за год до своей смерти, и успел написать только центральную часть. Замысел боковых частей известен по эскизам.
В этой работе П.Д. Корин снова возвращается к темам, затронутым им три десятилетия назад в «Реквиеме» - слияние героического и трагического начал, жертвенность и гибель за свои идеалы, уничтожение привычного мира, но и надежда на будущее возрождение.