Корин Павел (1892-1967)
Эскиз мозаики к станции метро «Комсомольская»
1966
Размер - 57 x 67
Материал - бумага
Техника - масло, позолота
Инвентарный номер - ЖС-6704
Поступило по завещанию П.Т. Кориной. 1999
Проект станции Московского метрополитена «Комсомольская-кольцевая» был разработан А.В. Щусевым, а после его смерти в 1949 году дорабатывался архитекторами В.Д. Кокориным, А.Ю. Заболотной и В.С. Варваниным. Главным декоративным украшением станции должны были стать размещенные на своде плафоны с фресками. Но по настоянию художника П.Д. Корина живопись заменили на мозаику, как на технику, менее подверженную воздействию влаги, проникновение которой в подземном метро нельзя исключить.
Для «Комсомольской-кольцевой» П.Д. Корин не только создал эскизы панно, но и организовал мозаичную мастерскую в Измайловском депо и полностью контролировал процесс набора, что позволило значительно поднять качество исполнения работ.
На станции восемь основных сюжетных мозаик в плафонах и ряд декоративных панно. Работа над последними продолжалась и после открытия станции. Одним из самых последних по времени создания панно стал выполненный в 1966 году орнамент с гербом Советского Союза на торцевой стене. Мозаика выдержана в общем стиле с треугольными картушами основного зала и так же набрана из крупной и мелкой золотой смальты на красном фоне. Благодаря этому орнамент не только удачно вписывается в общий строй мозаичных панно, но и композиционно замыкает оформление зала.
Сам П.Д. Корин писал о «Комсомольской»: "Это лучшая станция метрополитена. Мозаики ее очень украшают. Несмотря на все недостатки, мозаики живут жизнью торжественной, в них есть взволнованность, есть творчество. <…> Торжественная станция!"