Корин Павел (1892-1967)
Н.А. Пешкова. Этюд к картине «Сполохи»
1946
Размер - 31,3 x 46
Материал - бумага
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-6735
Поступило по завещанию П.Т. Кориной. 1999
Этюдный портрет Н.А. Пешковой был написан П.Д. Кориным во время работы над картиной «Сполохи». Картина изначально задумывалась как правая часть триптиха «Александр Невский», однако в окончательный вариант не вошла и стала центральной частью нового триптиха. Его сюжет повествует о трагическом периоде русской истории начала XIII века – нашествии Золотой орды.
На картине изображена группа воинов, несущих на плечах тело князя. У самого П.Д. Корина в эскизах присутствуют названия как «убитый князь», так и «раненый». Вероятно, это происходит из-за того, что в основу образа легли летописные предания о Данииле Галицком, который был тяжело ранен во время битвы, но заметил это только вырвавшись из вражеского окружения, и о сподвижнике Александра Невского – Ратмире, героически погибшем в неравном бою.
Пытаясь найти наиболее выразительный образ князя, П.Д. Корин написал ряд этюдов, в том числе с Иллариона Голицына, Надежды Пешковой, Ирины Ивановой и Михаила Володина. В портрете Надежды Пешковой художник основное внимание уделяет сложной, прихотливой линии профиля, напряженному изгибу шеи и положению запрокинутой головы.
На картине лицо князя не будет иметь полного портретного сходства ни с одним из натурщиков, но в его образ войдут все подмеченные и найденные для него черты.