Корин Павел (1892-1967)
Мавзолей. Эскиз мозаики станции метро «Комсомольская»
Размер - 53 x 65
Материал - бумага
Техника - золочение, масло
Инвентарный номер - ЖС-6705
Поступило по завещанию П.Т. Кориной. 1999
Проект станции Московского метрополитена «Комсомольская-кольцевая» был разработан А.В. Щусевым, а после его смерти в 1949 году дорабатывался архитекторами В.Д. Кокориным, А.Ю. Заболотной и В.С. Варваниным. Главным декоративным украшением станции должны были стать размещенные на своде плафоны с фресками. Но по настоянию художника П.Д. Корина живопись заменили на мозаику, как на технику, менее подверженную воздействию влаги, проникновение которой в подземном метро нельзя исключить.
Для «Комсомольской-кольцевой» П.Д. Корин не только создал эскизы панно, но и организовал мозаичную мастерскую в Измайловском депо и полностью контролировал процесс набора, что позволило значительно поднять качество исполнения работ.
На своде станции размещены восемь основных сюжетных мозаик. Мозаика «Триумф Победы», как и «Выступление Ленина перед красногвардейцами», была сделана значительно позже остальных - в 1963 году. Изначально на ее месте находилось панно «Парад Победы», посвященное параду 1945 года на Красной площади. На нем были изображены советские солдаты, бросающие фашистские знамена к стенам мавзолея, на котором стояли И.В. Сталин и члены правительства. Несмотря на то, что фигура самого И.В. Сталина была изображена только на втором плане и в довольно мелком масштабе, после разоблачения культа личности мозаику решили заменить.
Один из вариантов того, как можно было исправить мозаику, представлен на данном эскизе. П.Д. Корин предложить переделать только сам спорный фрагмент и полностью убрать все фигуры с мавзолея. Основная часть композиции при этом осталась бы неизменной. Однако к исполнению был принят другой вариант, с полной заменой всего панно. От «Парада Победы» в новую композицию - «Триумф Победы» - перешли только место действия и идея брошенных знамен. Центром мозаики стала аллегорическая фигура Родины-матери с серпом и молотом и пальмовой ветвью в руках.