Корин Павел (1892-1967)
Копия с картины М.В. Нестерова «На Руси». Фрагмент
1957–1958
Размер - 132 x 110
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-6739
Поступило по завещанию П.Т. Кориной. 2004
Картина М.В. Нестерова "На Руси (Душа народа)" по желанию самого автора некоторое время хранилась в мастерской П.Д. Корина. В 1958 году П.Д. Корин помог наследникам М.В. Нестерова продать картину в Третьяковскую галерею. Перед тем, как расстаться с "Душой народа", П.Д. Корин сделал копию фрагмента, по его словам "с некоторыми изменениями".
Ряд изменений носят чисто композиционный характер. Гора на фоне, рябинка на первом плане сдвигаются к центру и попадают во фрагмент. Детали, оказывающиеся во фрагменте только частично и теряющие из-за этого свой смысл (например, половина трости слепого), П.Д. Корин убирает. Благодаря этому в композиции появляется завершенность и цельность, что позволяет копии смотреться самостоятельным произведением, а не просто частью другой работы. Чтобы не только создать более законченную композицию, но и, вероятно, подчеркнуть желаемый смысл, П.Д. Корин меняет местами персонажей на заднем плане и предметы в руках.
Самое важное же изменение произошло в изображении царя. М.В. Нестеров написал его в 1914-1916 годах с известного московского дьякона Михаила Кузьмича Холмогорова. В эти годы П.Д. Корин еще вряд ли был с ним знаком, но в 1920-е – 1930-е годы он стал его близким другом.
М.К. Холмогоров умер в 1951 году, и П.Д. Корин тяжело переживал его смерть. Много раз он писал М.К. Холмогорова с натуры, а на этот раз, спустя семь лет после его кончины, - пишет по памяти. И изображает таким, каким знал его сам – уже значительно старше нестеровского образа, с худощавым лицом и сединой в волосах.
Создав эту копию, П.Д. Корин не только оставил в своей мастерской память о своем наставнике и его выдающемся произведении, но и память о Михаиле Кузьмиче Холмогорове, «хорошем, милом, добром друге».