Корин Павел (1892-1967)
Щит
1942
Размер - 37,8 x 24,8
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-6755
Поступило по завещанию П.Т. Кориной. 2007
Во время Великой Отечественной войны П.Д. Корин создал одно из самых известных своих произведений – триптих «Александр Невский». Это была его первая историческая работа, и художник с особым вниманием подошел не только к созданию образа самого Александра Невского, но и к достоверному изображению деталей. Государственный исторический музей даже в 1942 году продолжал работать. И хотя самые ценные фонды музея были вывезены в эвакуацию, часть предметов оставалась в Москве. По специальному разрешению П.Д. Корин получил возможность зарисовывать необходимые ему для работы над триптихом экспонаты. При этом он изучал не только вооружение XIII века, но и предметы других периодов, что позволило ему лучше понять структуру и пластические формы любого оружия и доспехов.
Встречи в Государственном историческом музее со специалистами-историками помогли П.Д. Корину определиться и с выбором облика персонажа. Совет не писать Александра Невского в бархатных штанах и сафьяновых сапогах и помнить, что тот выбил из седла Биргера, направил художника к более реалистичному изображению князя-воина в боевом облачении.
На представленном эскизе - каплевидный щит, на картине с такими щитами П.Д. Корин изобразит войско на заднем плане слева, за фигурой Невского. Тщательно проработанные элементы доспехов и вооружения позволили Корину сделать образ Александра Невского еще более убедительным.