Айвазовский Иван (1817-1900)
Вид на взморье в окрестностях Петербурга
1835
Размер - 133,6 x 107,3
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.5805
Поступило из Музея Академии художеств. 1924
Одно из ранних произведений Ивана Айвазовского “Вид на взморье в окрестностях Петербурга” было исполнено во время учебы в Академии художеств. Картина вошла в число работ, представленных на отчетной академической выставке 1836 года. За нее художник был награжден золотой медалью. Это произведение мог видеть Александр Пушкин, посетивший выставку. Воспоминания о первой встрече с великим поэтом, Айвазовский пронес через всю свою жизнь и, спустя годы, в письме биографу Николаю Кузьмину писал об этом: “...Пушкин очень меня ласково встретил и спросил меня, где мои картины. Я указал их. Как теперь помнится, то были "Облака с Ораниенбаумского берега"' и другая - "Группа чухонцев"…”.
В ранних произведениях Айвазовского, в число которых входит и “Вид на взморье в окрестностях Петербурга” заметно увлечение молодого художника голландскими и французскими мастерами, работы которых он подробно изучал, посещая Эрмитаж и частные собрания. Береговая линия со скудной растительностью написана начинающим пейзажистом еще достаточно условно. Но в картине выражен активный интерес молодого художника к изображению естественной природы облаков, их воздушной структуры. Не случайно для композиции выбран вертикальный формат полотна, большую часть которого занимает изображение неба. На фоне созданной Айвазовским небесной сферы и дальнего морского пространства, фигура сидящего в лодке рыбака выступает в качестве стаффажа, для усиления контраста между земной и воздушной стихией.
В нижней части картины находится авторская подпись: “Гай”. Так художник подписывал свои ранние произведения до 1841, когда сменил фамилию Гайвазовский на более привычное для русского произношения - Айвазовский.