Айвазовский Иван (1817-1900)
Волнующееся море
1887
Размер - 11 x 7,8
Материал - картон
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-1745
Дар И.М. Саркизова-Серазини. 1960
В 1887 году Академия художеств торжественно отмечала 50-летний юбилей творческой деятельности Ивана Айвазовского. Этот праздник приобрел общероссийский характер. В память этого события художник дарил свои живописные миниатюрные марины, вмонтированные в фотопортрет, близким, друзьям, а также преданным поклонникам его творчества. Иногда художник подписывал подарочные экземпляры, и благодаря этому известны фамилии первых владельцев произведений. Но в большинстве случаев они оставались неподписанными, как например фотография с вмонтированной миниатюрой “Волнующееся море”.
Марина исполнена Айвазовским легкими быстрыми движениями кисти. Линии, создающие рисунок волн, точно воспроизводят естественный ритм морского прибоя. Эта миниатюра, словно автограф, вероятно, была написана Айвазовским очень быстро, в привычной ему манере, восхищавшей многих почитателей его творчества.
В собрании Третьяковской галереи хранится несколько произведений, вмонтированных в фотопортрет и исполненных Айвазовским в 1887 году: “Ночь в Феодосии”, “Штиль”, “Парусник в море” (Отдел рукописей Третьяковской галереи).