Айвазовский Иван (1817-1900)
Вход парусника в бухту
1843
Размер - 54,5 x 65
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-1164
Приобретено у В.Н. Ножовой. 1986
“Вход парусника в бухту” входит в число произведений, написанных Иваном Айвазовским во время заграничной поездки в Европу пенсионером Императорской Академии художеств. Авторская подпись на картине слева внизу («Айвазовскiй 1843 Парижъ») дает возможность установить не только дату, но и место, где была исполнена картина. В Париж художник приехал для участия в Международной выставке в Лувре, открывшейся в декабре 1842 года. Представленные им работы пользовались большим успехом. Совет парижской Академии изящных искусств наградил Айвазовского золотой медалью 3-й степени “за отличные произведения по части морской живописи”. Об этом событии весной 1843 года маринист писал своему покровителю Алексею Томилову: “...очень хорошо отзываются про картины мои, что меня очень удивило, ибо французы не очень жалуют гостей, особенно русских художников, но как-то вышло напротив...”.
Корабль, освещенный ярким лучом света, является главной композиционной доминантой картины. Айвазовский мастерски подходит к изображению судна, с большим вниманием к каждой детали его полной оснастки, включая такелаж. Прозрачная волна лазурного цвета, эффектно подсвеченная солнцем, убедительно передана мастером благодаря многослойным лессировкам. Художник владел этим живописным приемом безупречно. Особое внимание привлекает изображенная слева от парусника метла, которой пользовались вместо лота для измерения глубины при входе в гавань или бухту. Одновременно она выполняет важную пространственную функцию, маркируя передний план композиции.
Сюжет, представленный на картине, широко распространен в маринистической живописи второй половины XIX века. Это произведение, вероятно, было исполнено Айвазовским под впечатлением от знакомства с представителями художественных школ Англии и Голландии, которых он мог видеть во время путешествия 1842 года, обогатившего его представление о природе и живописи европейских морских держав.