Айвазовский Иван (1817-1900)
Бурное море
1868
Размер - 54,2 x 65
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.5897
Поступило от Народного комиссариата иностранных дел (собрание П.И. и В.А. Харитоненко). 1925
Картина “Бурное море” была исполнена во время путешествия Айвазовского на Кавказ, где он создал цикл видовых пейзажей, которые экспонировались в Тифлисе и Санкт-Петербурге с благотворительной целью. Изображение морской стихии, ярко контрастирующей с заснеженными вершинами несокрушимых скал, ничуть не уступает по своей выразительности череде «сухопутных» сюжетов, посвященных Дарьяльскому ущелью, Гунибу, Каранайским высотам.
В этом произведении 1868 года, особое внимание художник уделяет освещению, которое помогает создать выразительную композицию. Пробивающийся сквозь облака луч солнца условно делит картину на две части. С одной стороны освещенная левая часть с шлюпкой, наполненной людьми, с другой - бриг, с поднятым сигнальным алым флагом. Драматический накал усиливают разнонаправленные векторы движения - лодка, устремлена влево, а накатывающая волна кренит парусник вправо. Венчает эту сцену величественная гряда возвышающихся над морем снежных гор.
На рубеже 1860-х - 1870-х годов, когда русское искусство, вступив в эру реализма, обратилось к жизни простых людей, их страданиям и болям, Айвазовский остался верен романтической стихии живописи. В эти годы он создал большое количество произведений, как доказательство его непрерывной работы над совершенствованием своей техники. «Бурное море» - одна из марин, в которой художник в полной мере выразил свою приверженность романтическим идеям, изобразив неизменно возвышенную красоту и силу природы, способную погубить или спасти человека.