Врубель Михаил (1856-1910)
Порто-Фино
1894
Размер - 9,3 x 13,5
Материал - дерево
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.11057
Поступило из Музея иконописи и живописи имени И.С. Остроухова. 1929
Этюд «Порто-Фино», – авторское название работы, – был написан Михаилом Врубелем во время его поездки в Италию в марте – начале апреля 1894 года. Художник был «командирован» туда Саввой Мамонтовым для сопровождения его старшего сына Сергея на лечение. Путешественники жили в местечке Стурла близ Генуи. Возвращались они в Россию по морю через Неаполь, Бриндизи, Пирей, Афины и Константинополь. Во время этой поездки Врубель исполнил около 20 пейзажных этюдов. В творчестве художника пейзаж как самостоятельный жанр не занимал сколько-нибудь значительного места. Но море всегда увлекало художника своей романтической изменчивостью, и он мастерски изображал его различные состояния. Это увлечение прослеживается в средиземноморских этюдах Врубеля.
В этюде «Порто-Фино» изображен один из живописнейших портов, являющийся частью Итальянской Ривьеры. В нем передано спокойствие моря с легкими, набегающими на берег волнами. Острые камни берега подчеркивают гладь воды, голубизна которой, оттененная зеленоватыми переливами ряби, гармонично сочетается с серыми и серо-зелеными горами.
Обращает на себя внимание «граненость» форм в этюде, подобная той, которая свойствена картинам Врубеля. Она достигается особой «мозаичностью» техники живописи, передающей уступы гор или острые камни берега в «Порто-Фино». Эта техника состоит в выкладывании Врубелем краски не только кистью, но и мастихином. Использование этой техники придает этюдам особое богатство фактуры и трепетность.