Лентулов Аристарх (1882-1943)
Василий Блаженный
1913
Размер - 170,5 x 163,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.25461
Приобретено у автора. 1933
Середина 1910-х годов – время расцвета таланта Лентулова, когда он создал ряд больших композиций, ставших воплощением новых представлений о возможностях живописи. Тема городского пейзажа, включающего обязательные элементы древнерусской архитектуры, стала для него одной из наиболее интересных. Для этих монументальных панно художник выбрал принцип «цветодинамики». Формы расчленялись на цветовые фрагменты, как бы двигающиеся в глазке калейдоскопа. Образы древнерусской архитектуры были благодатной почвой для этого приема – ведь именно в ней гармонично сочетаются конструктивное и рациональное начало с прихотливостью, яркой красочностью, «дивным узорочьем» форм. Особенно любил художник обильно украшенные московские церкви ХVI–XVII веков.
Одна из лучших в этом ряду работ Лентулова – написанная в 1913 году картина «Василий Блаженный». Художник не уставал восхищаться этим памятником. Рассказывая о его работе над «Василием Блаженным», дочь художника Марианна Лентулова вспоминала, что отец хотел увидеть собор как бы «сразу отовсюду», со всех сторон. «Десятки раз ходил он кругом него, запоминал его причудливые ракурсы, стараясь передать эту сказочность, эту безудержную фантазию формы и цвета».
Художник не изображает храм, он пишет причудливую фантазию на тему уникального произведения мировой архитектуры – ведь замысел и воплощение Покровского собора тоже поистине фантастичны. В начале ХХ века Лентулов новыми живописными средствами продолжает мысли древнерусских зодчих, объемно-пластическое чудо XVI века претворяется в двухмерном пространстве картины. Вместо объема на холсте – невероятное богатство звучащего цвета. В «Василии Блаженном» художник еще решительней, чем в других картинах, использует коллаж – золотую фольгу, из которой он вырезает звезды, наклеенные на купола.
Картина была приобретена Третьяковской галереей у автора после персональной выставки 1933 года, посвященной 25-летию творческой деятельности Лентулова.