Якулов Георгий (1884-1928)
Титульный лист книги А.Б. Мариенгофа «Руки галстуком»
1920
Размер - 34,6 x 26,7
Материал - бумага
Техника - литография
Инвентарный номер - ГРС-9304/3
Приобретено у Г.Ф. Африкантова. 2004
«Руки галстуком» – четвертая изданная книга Анатолия Мариенгофа, она же третья, выпущенная объединением имажинистов. Ее оформлением занимался Георгий Якулов.
Самодельный, кустарнический облик такой книги был создан осознанно. Отчасти в противовес изысканной эстетике мастеров «Мира искусства», которой следовала многочисленная книжная и журнальная продукция недавнего, предреволюционного времени. Футуристы, а за ними и имажинисты, как наглядно показывает книга Мариенгофа, утверждали другую эстетику – живых, как бы рождающихся на глазах образов, часто намеренно огрубленных, но получивших тем самым силу и особую витальность высказывания. Интерес к городскому изобразительному фольклору, к которому можно отнести не только вывески, рекламу, но и изображения на заборе, очевиден не только в картинах мастеров «Бубнового валета», но и в футуристических малотиражных книгах. Эту линию продолжил Якулов. На титульном листе литографированного издания, имевшего небольшой тираж – 150 экземпляров, он поместил очень небрежно намеченного господина в цилиндре и некие формы, видимо, изображающие источник электрического освещения и испускаемые им лучи яркого света. Беглый набросок выполнен отдельными линиями, проведенными будто бы с трудом, вопреки сопротивлению материала. Так можно рисовать мелом, углем на стене дома или на заборе. Городской житель в вечернем выходном наряде изображен «обычным», как бы доступным каждому такому жителю способом.
Надпись и дата на титульном листе выполнены именно Якуловым, а не Мариенгофом, о чем свидетельствуют характерные начертания букв, которые Д.В. Сарабьянов не без основания связывал с традицией армянской каллиграфии, к которой более или менее осознанно обращался художник, армянин по национальности.