Эль Лисицкий (1890-1941)
Проект небоскрёба
1925
Размер - 30,1 x 47
Материал - бумага
Техника - графитный карандаш, кисть, тушь
Инвентарный номер - АРХ ГР-3598
Приобретено у С.Х. Лисицкой-Кюпперс, вдовы художника (Новосибирск), через Дирекцию художественных выставок и панорам. 1959
В 1924 году, находясь в санатории в Швейцарии, Лисицкий начал работу над проектом серии «горизонтальных» небоскребов для Москвы. Их новаторство заключалось в инженерной идее ‒ горизонтальные здания проектировались на опорах высотой около 50 метров. Представляя свои проекты на зарубежных выставках, Лисицкий изобрел для них специальное название-неологизм Wolkenbügel – в буквальном переводе с немецкого «гладильщик облаков», «облачный утюг». Разработав концепцию восьми одинаковых небоскрёбов на пересечении Бульварного кольца с радиальными улицами, он продолжал развивать идею «горизонтального небоскреба». В новом проекте опоры перекрещивались, верхняя часть здания приобретала некую асимметрию. Этот вариант предполагал более сложную и динамичную конструкцию, в которой решались инженерные и эстетические проблемы баланса и равновесия.
В статье «Серия небоскребов для Москвы. WB1» («Известия АСНОВА. № 1. М., 1926») Лисицкий описывает уже известные небоскребы, называет эту серию WB1, и анонсирует следующую серию WB2, которая должна была состоять из небоскребов на перекрещивающихся опорах.

другие работы автора