Федотов Павел (1815-1852)
Кончина Фидельки
1844
Размер - 33,6 x 47,7
Материал - бумага
Техника - кисть, перо, сепия
Инвентарный номер - Инв.3299
Приобретено П.М. Третьяковым. 1870-е
В 1844–1846 годах Федотов исполнил сепией восемь жанровых композиций. Сам художник называл их эскизами, предполагая написать живописные полотна. Одна картина, «Свежий кавалер», сюжетно повторяющая сепию, была осуществлена. В 1850 году она и семь сепий экспонировались на выставке в Москве. Тогда же в журнале «Москвитянин» были опубликованы описания этих работ, составленные самим художником.
«Утром, во время чая, оказалось, что захворала одна из дюжины собачонок хозяйки. Чай со стола прочь, – его заменила подушка, на которой положили пациентку Фидельку; поставив ей пиявок и забинтовав, госпожа расправляется со всем домом. С башмаком в руках она грозит горничной, уже вытрепанной, на которую ябедничает нянька. Сын уже поставлен на колена с учебною тетрадью, из которой он вырезает лошадок, и из мщения хватает бегущую мимо собачонку, чтобы навязать ей на хвост бумажку, которая уже болтается на нитке во рту его. Дочка, оставив свою куколку, которую она на столе поила чаем, и с надранными ушами прибегает под покровительство отца, который сам спасается от содома, не забыв, однако, взять с собою утешение – пунш; в дверях попалась ему собачонка: озлобленный, он подшвырнул ее ногой. Домашний казачок, кажется тоже не обойден благоволением хозяйки. В отворенной двери виден ветеринар, позванный, но изумленный, в нерешительности: входить ли?».
История Фидельки показалась художнику забавной и поучительной, и он исполнил продолжение – сепию «Следствие кончины Фидельки», также находящуюся в собрании Третьяковской галереи.