Федотов Павел (1815-1852)
Качуча. Сцена из казарменной жизни
1840
Размер - 23,8 x 19,2
Материал - бумага
Техника - графитный карандаш
Инвентарный номер - Инв.3283
Приобретено П.М. Третьяковым. До 1893
Во время службы в лейб-гвардии Финляндском полку Федотов исполнил множество рисунков, объединенных названием «сцены из казарменной жизни». Он делал портреты своих сослуживцев, дружеские шаржи, изображал будни офицерской жизни, занятия и развлечения молодых офицеров, часто выбирая забавные эпизоды.
На рисунке художник представил своего однополчанина князя И.Ф. Орбелиани, который старательно разучивает по нотам на флейте новый танец «Качуча». Этот народный андалузский танец пришел из Испании во Францию после 1825 года и вошел в моду в 1838-1839 годах. Популярность танец обрел благодаря знаменитой танцовщице Фанни Эльслер. В 1836 году она впервые исполнила балетную интерпретацию танца на сцене Парижской оперы в балете «Хромой бес». Князь, одетый в модные бабуши, туфли без задников с загнутыми носами, увлеченно исполняет на нежной флейте зажигательную мелодию. Невольную улыбку вызывают бытовые детали, например, изображение стоящей под кроватью ночной «вазы» с отбитым краем.
Рисунки Федотова были популярны и нравились однополчанам. Художник старался избежать обидной карикатурности или злой насмешки, всегда сохранял доброжелательное отношение к своим героям. Эта позиция художника и в дальнейшем будет присутствовать в его творчестве.