Федотов Павел (1815-1852)
Утро чиновника, получившего накануне первый крестик
1844
Размер - 33,2 x 44
Материал - бумага
Техника - графитный карандаш, сепия
Инвентарный номер - Инв.14065
Поступило из Государственного музея изящных искусств. 1929
В 1844–1846 годах Федотов исполнил сепией восемь жанровых композиций. Сам художник называл их эскизами, предполагая написать живописные полотна. Одна картина, «Свежий кавалер», сюжетно повторяющая данную сепию, была осуществлена. Именно картина, а не сепия экспонировалась в 1850 году на выставке в Москве. К ней и было написано в журнале «Москвитянин» описание, составленное художником. Частично авторский текст можно отнести и к сепии.
«Утро после пированья по случаю полученного ордена. Новый кавалер не вытерпел: чем свет нацепил на халат свою обнову и горделиво напоминает свою значительность кухарке. Но она насмешливо показывает ему единственные, но и то стоптанные и продырявленные сапоги, которые она несла чистить».
Картина и рисунок, несмотря на общий сюжет, значительно отличаются друг от друга. Пространство в сепии заполнено деталями, отсутствующими в картине. На стене – часы-ходики, на полке – фигурка Наполеона, на перегородке, отделяющей кровать от комнаты, висят ружья с ягдташем и мешочком для пуль. Федотов подчеркивает назидательный смысл вещей. Мы видим сломанные стулья и столы, битую посуду, порванные струны гитары, рассыпанные на полу игральные карты. Все предметы словно олицетворяют царящий в доме беспорядок, причем в этот хаос наравне с вещами вписываются и фигуры героев. По сравнению с картиной в сепии усилено сатирическое начало в трактовке сюжета.