Фаворский Владимир (1886-1964)
Ангел с факелом и кинжалом. Концовка второго действия Оформление трагедии Андрея Глобы «Фамарь»
1923
Размер - 8,3 x 6,3
Материал - бумага
Техника - ксилография
Инвентарный номер - ГРС-9422
Приобретено у Ю.И. Палинова, Москва. 2004
К началу 1920-х годов Владимир Фаворский, гармонично сочетавший качества художника-практика и искусствоведа-теоретика, превратился в крупнейшую фигуру отечественной графики. Постоянным объектом его творческих экспериментов были разные способы организации пространства и формы.
В условиях разрушенной войной экономики столь любимая мастером архаичная техника ксилографии (гравюры на дереве) вдруг оказалась вновь востребованной в книгопечатании. Главной особенностью изданий, оформленных Фаворским, стала их целостность: каждый элемент оформления (заставки, концовки, иллюстрации и шрифт) находил свое место и значение в общем замысле.
Гравюры, предназначенные для иллюстрирования трагедии Андрея Глобы «Фамарь», не только напоминают о мистических сюжетах и символах древней истории, но и отвечают авторской философии пространства, которую Фаворский в это время начал успешно применять не только в собственном творчестве, но и в педагогике. Именно в 1923 году, когда создавались гравюры к «Фамари», он занял пост ректора Вхутемаса (Высших художественно-технических мастерских).
В гравюре, синтезирующей абстрагированное начало и изысканную фигуративную тему, создан образ ангела с факелом и кинжалом в руках, один из самых запоминающихся у Фаворского.
В издании 1923 года, ставшем одной из самых значительных и красивых книг эпохи, весь цикл гравюр напечатан с авторских досок.