Портрет Н.А. Пешковой
Патрон шедевра
Корин Павел (1892-1967)
Портрет Н.А. Пешковой
1940
Размер - 140 x 126
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.27769
Приобретено у автора. 1945
Портрет Н.А. Пешковой, невестки Максима Горького, – один из немногих женских образов в творчестве художника. С Надеждой Алексеевной Пешковой П.Д. Корин познакомился во время своей первой поездки с М. Горьким за границу. Надежда Алексеевна оказалась не только внешне красивой женщиной, но и очень образованным, разносторонним человеком.
Первая зарисовка к будущему портрету была сделана еще в 1934 году. П.Д. Корин пробовал различные варианты композиции и в конечном итоге пришел к решению изобразить фигуру на свободном фоне, а детали обстановки поместить в стороне. Работая над портретом, П.Д. Корин старается найти естественное положение фигуры и жест рук. Художнику удается передать в портрете естественность и непринужденность, уловить нужный жест, подчеркивая пластическую красоту движения.
Основной тон в портрете благородно-черный. В сочетании с мраморным тоном лица и рук черное создает необычайно насыщенную и в то же время сдержанную колористическую гамму. Черное платье подчеркивает тон лица с легким румянцем на щеках и изящные белые руки. При первом взгляде на портрет лицо Н.А. Пешковой кажется образцом уравновешенной и даже холодной красоты, оно будто выточено из слоновой кости. Но, вглядевшись в него, мы чувствуем внутреннее богатство и сложность ее натуры. Художник раскрывает сложную гамму переживаний, глубоко скрытых в душе изображенной женщины.
Несмотря на парадный тип портрета, образ Н.А. Пешковой выполнен с тонким психологизмом и наполнен глубоким внутренним переживанием.