Портрет Н.А. Касаткина (1859-1930)
Патрон шедевра
Перов Василий (1833-1882)
Портрет Н.А. Касаткина (1859-1930)
1876
Размер - 45 x 35
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.15114
Дар Н.А. Касаткина
На портрете изображен художник Николай Касаткин (1859–1930) – ученик Василия Перова, один из наиболее значительных русских мастеров конца XIX – начала XX века, который, по словам Якова Минченкова, стал «последним знаменосцем передвижничества». В его картинах, словно в кадрах фотохроники, отразилась история русского народа, пережившего и череду революций, и Первую мировую войну. «Товарищ рабочий, трудящийся! Ты дал мне всё» – так выразился художник на одном из своих выступлений. Именно поэтому современники нередко называли мастера «Некрасовым в русской живописи».
Перед зрителем совсем юный, начинающий художник в возрасте семнадцати лет, ученик Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Позже, в 1878 году, за «Этюд старухи» и за рисунок с натуры Николай Касаткин будет награжден малыми серебряными медалями, а в 1883 году за дипломную работу «Нищие на церковной паперти» (1883, Омский музей изобразительных искусств) живописец будет удостоен большой серебряной медали и звания высококлассного художника.
Композиция портрета проста – на темном сдержанном фоне представлено погрудное изображение в трехчетвертном развороте вправо. Живописец акцентирует внимание на освещенном лице и в особенности на живых глазах модели. С помощью смелой живописной манеры Перову удалось метко передать острый, напряженный взгляд юноши, его энергичный, волевой характер, темпераментную натуру. Выразительная игра света и тени создает монументальный, скульптурный образ, словно выступающий из пространства картины.