Портрет художника М.С. Сарьяна
Патрон шедевра
Корин Павел (1892-1967)
Портрет художника М.С. Сарьяна
1956
Размер - 104,5 x 94
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-166
Приобретено у автора. 1957
Портрет М.С. Сарьяна Павел Корин написал, увидев того на одном из заседаний и впечатлившись как личностью Мартироса Сарьяна, так и художественной выразительностью его внешности.
Корин писал портрет в мастерской Сарьяна в Карманицком переулке и изобразил художника на фоне его работ, тем самым не только включив их в колористический и композиционный строй полотна, но и отдав дань уважения творчеству самого М.С. Сарьяна.
Для портрета П.Д. Корин выбирает почти квадратный формат холста и строит композицию по его диагонали. М.С. Сарьян изображен в профиль, и его фигура занимает практически всю высоту картины. Сложная, динамичная линия, очерчивающая его фигуру и голову, определяет композиционную ось. Портрет выполнен в спокойной серо-черной гамме, которую оживляют яркие пятна красного на полотне над головой М.С. Сарьяна, созвучные с его галстуком, и голубые тона пейзажа, перекликающиеся с рубашкой.
Как часто бывает в портретах П.Д. Корина, художник выводит на первый план внутреннее, глубинное в человеке, его суть, даже если это, на первый взгляд, делает портретируемого не похожим на привычный всем образ. Так и в облике М.С. Сарьяна, известного всем как человек мягкий и добродушный, П.Д. Корин подчеркивает не внешнюю мягкость, а внутреннюю силу художника, его созидательную натуру, выдающуюся творческую волю.