Солдат с куклой. Эскиз костюма к балету И. Байера «Фея кукол»
Патрон шедевра
Бакст Лев (1866-1924)
Солдат с куклой. Эскиз костюма к балету И. Байера «Фея кукол»
1903
Размер - 28,2 x 17,3
Материал - бумага
Техника - акварель, графитный карандаш
Инвентарный номер - Р-687
Балет Иосифа Байера «Фея кукол» впервые был поставлен в Вене в 1888 году. Бакст, оформляя постановку для императорского Эрмитажного театра в 1903 году, решил изменить обстановку, в которой разворачивается сюжет. В магазине игрушек днем хозяин с помощниками торгуют куклами, а ночью, с уходом продавцов и покупателей, начинается совсем другая, волшебная жизнь. По воспоминаниям Александра Бенуа, Бакст «сразу почуял все, что он может извлечь из сюжета, если перенести действие из современности в 50-е года и из Вены – в наш родной Петербург. Вспомнилась та особая радость, которую вызывали в детстве игрушечные лавки в Гостином Дворе <…> Левушка чрезвычайно увлекся работой над “Феей кукол”, чему немало способствовало дружное сотрудничество с братьями Легат, Николаем и Сергеем, – не только в качестве первоклассных танцоров, но и в качестве тонких, одаренных неисчерпаемой фантазией постановщиков».
Премьера балета в Эрмитажном театре для царской семьи состоялась 7 февраля 1903 года. Директор императорских театров В.А. Теляковский записал в дневнике: «Государь очень одобрил постановку балета “Фея кукол” и оригинально задуманную идею изобразить 50-е годы в Гостином дворе. Государю понравились и декорации, и костюмы, и исполнение». Постановка имела успех и шла потом в Мариинском театре. Племянница Бакста, Маруся Клячко, вспоминала свое посещение театра еще ребенком: «Хозяин вдвоем с приказчиком поднимают и несут на сцену громадные кукольные коробки. Они бережно ставят их и осторожно снимают крышку… И появляется чудесная кукла с большими стеклянными глазами».
Костюмы кукол были так хороши, что в 1904 году издательством Общины святой Евгении был выпущен набор открыток. Среди них есть персонаж нашего рисунка, опубликованный под названием «Денщик».