Художественные открытые письма Красного креста. Рекламный плакат (афиша) издательства Общины Святой Евгении
Патрон шедевра
Бакст Лев (1866-1924)
Художественные открытые письма Красного креста. Рекламный плакат (афиша) издательства Общины Святой Евгении
1904
Размер - 47 x 62
Материал - бумага
Техника - хромолитография
Инвентарный номер - ПЛ-4952
Приобретено у Ф. Федорова. 1933
Сохранилось не так много афиш, созданных Л.С. Бакстом, хотя на рубеже XIX–ХХ веков искусство плаката переживало расцвет. Первые работы художника в этой области связаны с темой семьи и детей. Еще в 1899 году на афише «Благотворительный базар кукол» Лев Самойлович изобразил любимую племянницу Марусю Клячко.
В 1904 году художник создал плакат для рекламы открытых писем Красного Креста, выпускавшихся издательством Общины святой Евгении. Эта благотворительная организация объединяла сестер милосердия Красного Креста под патронажем принцессы Е.М. Ольденбургской (в честь небесной покровительницы которой и получила название). При общине было организовано издательство, которое сначала выпускало конверты и бумагу для писем, а потом и открытки (открытые письма). Задача одновременно развивать вкус массового потребителя и зарабатывать средства для Красного Креста привлекала художников, в том числе многих членов «Мира искусства».
В 1904 году Л.С. Бакст выполнил рекламный плакат для этого издательства, изобразив на нем свою жену Любовь Павловну Гриценко-Бакст и ее дочку от первого брака Марину Гриценко. Свою семью Бакст рассматривал как единое целое, никогда не отделяя падчерицу, скорее подчеркивая ее значение в собственной жизни. Уезжая из дома, художник слал трогательные письма супруге. В одном из них он писал: «Я так доволен жизнью, когда вижу тебя возле себя и Маринушку, играющую подле,– считаю ее совсем родной дочерью!». Можно представить, как он рисовал в душе образ любимой жены и малышки, получающих одно из таких писем и с нетерпением вскрывающих конверт. Так родился замысел этого произведения.
Плакат был выставлен в Париже на выставке афиш летом 1904 года. Позднее издательство Общины святой Евгении выпустило открытку с этим изображением.