Храм во имя св. преподобного Сергия в Америке
Патрон шедевра
Рерих Николай (1874-1947)
Храм во имя св. преподобного Сергия в Америке
1931
Размер - 31,5 x 42,5
Материал - холст на картоне
Техника - темпера
Инвентарный номер - Ж-507
Поступило из школы-интерната N2 МИД СССР. 1949
Николай Константинович Рерих всегда встречал на своем пути подвижников, готовых понять и принять его идеи храмостроительства. Сибирский писатель Георгий Дмитриевич Гребенщиков (1892–1964) так описывает основание Свято-Сергиева скита в Америке: «Среди лесистых холмов, у слияния двух древнеиндейских рек Хусатоника и Памперага я нашел то, что имел только на Алтае: тишину, чистоту и независимость. <…> 18 апреля 1925 года <…> в сетке мелкого весеннего дождя, среди березок выбрал поляну для хижины». Позднее здесь (американцы называют это место «Русской деревней», так как им сложно произносить название «Чураевка») был построен каменный храм.
В этой русской деревне бывали актер Михаил Чехов и конструктор вертолетов Игорь Сикорский, здесь жил сын Льва Толстого Илья Львович. Что касается Николая Рериха, то он сделал эскиз часовни, а на ее освящение прислал приветственную речь, которая начиналась словами: «Святой Сергий – Строитель Русской Духовной Культуры».
Что касается картины «Храм во имя св. преподобного Сергия в Америке», то написана она в 1931 году в Индии, в Кулу, где Рерихи поселились в 1928 году. Этот белокаменный однокупольный храм – своего рода живописный поклон через океан маленькой часовне, построенной в Чураевке.
Путешествуют не только люди, но и картины. Когда еще до войны стараниями Валентина Булгакова в Праге был открыт Русский культурно-исторический музей, Николай Константинович, одобривший эту инициативу, передал в него свои работы и картины сына Станислава. Эти произведения и были позднее, в 1949 году, переданы в СССР в Третьяковскую галерею.