Вихрь
Патрон шедевра
Малявин Филипп (1869-1940)
Вихрь
1905
Размер - 76,5 x 122,7
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.6217
Поступило из Государственного музейного фонда. 1925
Полотно «Вихрь» занимает одно из центральных мест в творческом наследии Филиппа Андреевича Малявина, мастера, входившего в объединение «Союз русских художников». Ученик И.Е. Репина, он будто унаследовал от своего наставника невероятную энергию и живописный темперамент, усиленные колористическим даром и тягой к декоративности произведений.
К созданию картины Малявин приступил в 1905 году в деревне Аксиньино Рязанской губернии, тогда же первоначальный замысел будущего полотна был оформлен в подготовительном эскизе. В лихой пляске развеваются пестрые ткани сарафанов, обрамляя грубые, загорелые лица деревенских девушек. Малявина увлекает красочная стихия – яркий, дразнящий и будоражащий колорит, многоцветное сверкание переливов красного, пурпурного, синего, зеленого, желтого. Мастер, подобно трубадуру, сочным, горячим цветом пропел восторженный гимн широте русской натуры, ее удали и размаху.
Сама зарисовка, пусть и сохраняющая ощущение ритма, все же уравновешивается композицией – условной зеленью пейзажного фона, намеченного художником; взмываемая пыль песчаной дороги обозначает некоторую «сцену», на которой разворачивается действо. В процессе создания одноименного монументального полотна размером 223 х 410 см художник избирает более обостренную форму изображения, сразу же сталкивая зрителя с неукротимостью «вихря», характеров фигур и «брызгов» цвета, молниеносно захлестывающих, порабощающих сознание.