Портрет художников Кукрыниксов
Патрон шедевра
Корин Павел (1892-1967)
Портрет художников Кукрыниксов
1958
Размер - 140 x 191,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-137
Приобретено у автора. 1960
Портрет Кукрыниксов – творческого коллектива выдающихся советских художников М.В. Куприянова, П.Н. Крылова, Н.А. Соколова – был написан в их мастерской. Однако П.Д. Корин не стал изображать их во время творческого процесса. Чтобы избежать определенной нарочитости, он разместил художников сидящими за столом.
Произведение представляет собой пример сложного группового портрета. Объединить три сидящие фигуры в одной картине – трудная композиционная задача, которую П.Д. Корин блестяще решает. Все фигуры органически связаны художником в единое целое и, при внешней статичности, взаимодействуют друг с другом, благодаря не только умелому композиционному построению, но и перекликающимся позам и жестам, положению в пространстве. Объединяет их и фон, в качестве которого П.Д. Корин использует плакаты самих Кукрыниксов, тем самым подчеркивая значение их творчества и свое уважение к нему.
Для П.Д. Корина было очень важно найти положение фигуры не только подходящее общей композиции портрета, но и характерное для самого изображаемого. Начав делать наброски, он говорил М.В. Куприянову, П.Н. Крылову и Н.А. Соколову, что сейчас для него не важны позы, он будет только прикидывать будущую композицию, и попросил их сесть так, как им удобно, не думая о портрете. На самом деле именно такие позы, не надуманные и не статичные, а наиболее привычные и естественные, он зафиксировал в своих эскизах и перенес на большой портрет.
Полотно создавалось П.Д. Кориным очень долго и не только потому, что он работал по очереди с каждой моделью, но и из-за очередного инфаркта, который прервал написание портрета почти на полгода. После болезни П.Д. Корин не мог ездить к Кукрыниксам в мастерскую. П.Н. Крылов и М.В. Куприянов уже были написаны, а Н.А. Соколов позировал дома у Корина. Сюда же привезли и щит с плакатами, играющий роль фона, и стул, на котором Н.А. Соколов сидел.
В 1963 году за портреты современников П.Д. Корину была присуждена Ленинская премия. В числе этих работ был и портрет Кукрыниксов.