Портрет Н.Ф. Гамалеи
Патрон шедевра
Корин Павел (1892-1967)
Портрет Н.Ф. Гамалеи
1941
Размер - 98,5 x 125,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.26724
Приобретено у автора. 1944
Портрет Гамалеи входит в галерею портретов выдающихся деятелей советской культуры. Изначально портрет предлагался для написания М.В. Нестерову, но тот, в свою очередь, предложил написать его П.Д. Корину.
Несмотря на яркие портретные черты и характерные жесты, перед нами, помимо конкретной личности, предстает собирательный образ советского ученого. В портрет помещены детали, связанные с его деятельностью: на плечи накинут белый халат, на углу стола стоит микроскоп, на лацкане его пиджака приколоты ордена Ленина и Трудового Красного знамени. Над портретом П.Д. Корин работал в здании научно-исследовательского института на Погодинской улице. Во время сеанса портретирования Н.Ф. Гамалея не переставал принимать своих коллег и учеников. Ученый изображён с серьезным, сосредоточенным лицом, в момент работы. Художник подчеркивает свободное положение фигуры и ее динамику относительно статичной композиции. Энергичный характер ученого подчеркнут также при помощи живописных приемов, контуры его белого халата и черного пиджака выделены энергичными линиями.
Николай Федорович Гамалея – выдающийся врач, бактериолог, инфекционист, он выступал как создатель и популяризатор прививок и мероприятий по борьбе с эпидемиями. На момент написания портрета ему было 82 года, но он ещё работал в полную силу и сохранил темперамент пытливого исследователя, упорно идущего к новым открытиям.