Портрет художника М.В. Нестерова
Патрон шедевра
Корин Павел (1892-1967)
Портрет художника М.В. Нестерова
1939
Размер - 110 x 110
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.26730
Приобретено у автора. 1945
В жизни и творчестве Павла Корина Михаил Васильевич Нестеров сыграл очень важную роль. Он был для П.Д. Корина и учителем, и большим другом. Желание написать портрет М.В. Нестерова возникло у П.Д. Корина еще в 1930-х годах, но он долго не решался приступить к работе. Его охватывала робость перед тем, что нужно запечатлеть облик художника, который сам создал подлинно классические образцы портретного искусства. Первые попытки создания портрета М.В. Нестерова были сделаны в 1932 году, тогда П.Д. Корин сделал наброски композиции, но дальше дело не пошло.
В 1939 году П.Д. Корин работает над серией портретов выдающихся деятелей советского искусства и снова возвращается к идее написать М.В. Нестерова. П.Д. Корин приходит к М.В. Нестерову домой, в его квартиру на Сивцевом Вражке, делает с него наброски и снова ищет композицию будущего портрета. Только после долгой и упорной работы ему наконец удается найти нужное композиционное решение, способное передать темперамент и характер М.В. Нестерова, его творческую энергию.
Известно, что ярче всего характер М.В. Нестерова проявлялся во время работы или беседы. И П.Д. Корину удалось случайно зарисовать его в момент оживленного разговора, уловить присущие ему жесты, ярко характеризующие его натуру. П.Д. Корин изображает М.В. Нестерова сидящим в кресле в резком повороте влево, активно жестикулирующим. Решение портрета в профиль изначально не предусматривалось П.Д. Кориным, так как М.В. Нестеров был против такого варианта. Но в результате именно это решение оказалось наиболее удачным, и М.В. Нестеров его одобрил.