Сотников Алексей (1904-1989)
Сокол
1957
Размер - 60 x 55 x 22
Материал - фарфор
Техника - роспись подглазурная, полихромная
Инвентарный номер - СКС-977
Поступило из Министерства культуры СССР. 1982
На Дулёвском фарфоровом заводе Алексей Георгиевич Сотников проработал практически всю жизнь. Здесь в 1934 году начался его путь скульптора-фарфориста, и здесь он создал многочисленные произведения, принесшие ему и заводу мировую известность. Международное признание доказывают полученные Сотниковым премии и призы: «Ягненок» (1937) получил золотую медаль на Всемирной выставке 1937 года в Париже, «Курица» (1938) и «Сокол» (1957) были удостоены Гран-при на Всемирной выставке 1958 года в Брюсселе. С 1964 года графическое изображение скульптуры «Сокол» стало товарным знаком Дулёвского фарфорового завода.
Своим учителем А.Г. Сотников считал В.Е. Татлина, с которым в 1931–1934 годах работал в лаборатории по культуре материалов при Наркомпросе РСФСР, помогая ему в конструировании летательного аппарата «Летатлин».
Большинство произведений, созданных Сотниковым, принадлежит анималистическому жанру. Потомственный кубанский казак, он отдавал предпочтение изображению домашних животных и птиц, среди которых вырос.
А. Сотников создал конструктивно выстроенную, декоративно выразительную, лаконичную композицию «Сокол», используя основные качества фарфора: его белизну, твердость, способность отражать свет. Цветом подчеркнуты только нос, глаза и когти птицы, остальную формообразующую функцию берет на себя светоносная гладь бликующей поверхности фарфора. Мастерское владение материалом позволило художнику создать в фарфоре произведение, по своей пластике равноправное работам из традиционных скульптурных материалов: камня, дерева, металла.
Интерес скульптора не ограничивался анималистическим жанром, он создавал декоративные рельефы, вазы, сервизы, фонтаны, а также многочисленные жанровые миниатюры для массового тиражирования.