Андреев Николай (1873-1932)
Персонажи повестей Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», «Майская ночь, или Утопленница», «Тарас Бульба», «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович и Иваном Никифоровичем», «Старосветские помещики». Барельеф для левой стороны постамента памятника Н.В. Гоголю
1907. Отлив 1958
Размер - 73,5 x 228 x 6,5
Материал - бронза
Инвентарный номер - СК-111
Поступило из бронзолитейных мастерских, Москва. 1958
Николай Андреев выполнил четыре барельефа для постамента памятника писателю Николаю Гоголю (1809-1852) на Никитском бульваре (первоначально Пречистенский бульвар) в Москве.
Памятник Гоголю скульптора Андреева стал самым известным монументом писателю, который был возведен по инициативе Общества любителей российской словесности на средства, собранные по подписке. Когда была набрана сумма около 70 тысяч рублей, Комитет общества принял решение о подготовке конкурса на лучший проект памятника. Однако, несмотря на предложенные более 40 моделей памятника, ни одна из них не была рекомендована для воплощения в 1902 году.
В 1906 г. по предложению художника, члена Академии художеств Санкт-Петербурга И.С. Остроухова подготовку нового проекта памятника поручили Николаю Андрееву с условием, что если хотя бы один из членов комитета выскажет возражения против представленной модели, заказ скульптору будет аннулирован.
Проект памятника был представлен для осмотра в саду дома Остроухова и члены Комитета единогласно утвердили представленную модель. Остроухов о памятнике сказал, что «вышло превосходное, значительное, глубоко обдуманное создание». Закладка памятника произошла через год, а 26 апреля 1909 состоялось торжественное открытие памятника, приуроченное к столетию со дня рождения Гоголя.
Писатель изображен в момент душевного кризиса, сидящим в сгорбленной позе, закутанным в плащ. Пьедестал памятника был выполнен Андреевым совместно с архитектором Федором Шехтелем. Этот трехчастный каменный постамент был обрамлен в центре по периметру бронзовыми рельефами, на которых представлены герои из наиболее известных произведений Гоголя.
На барельефе левой стороны монумента изображены персонажи повестей Н.В. Гоголя: «Ночь перед Рождеством», «Майская ночь, или Утопленница», «Тарас Бульба», «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иван Никифоровичем», «Старосветские помещики». Слева направо изображены: Пацюк и Дьяк, Солоха и Чуб, Оксана и Вакула. Между ногами Солохи и Чуба расположился черт. В центре барельефа изображен Тарас Бульба с сыновьями Остапом и Андрием. Далее Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, за ними «старосветские помещики» – Афанасий Иванович с женой Пульхерией Ивановной Товстогуб.
Отлив бронзового барельефа выполнен по специальному заказу для собрания Третьяковской галереи скульптором В.В. Лукьяновым с экземпляра в гипсе 1907 года, который вдова Николая Андреева передала в музей.
В коллекции Третьяковской галереи хранятся также модели памятника Н.В. Гоголя, выполненные в бронзе и гипсе.