Васнецов Аполлинарий (1856-1933)
Весенний пейзаж
1887
Размер - 19,8 x 31
Материал - холст на картоне
Техника - масло
Инвентарный номер - МКВ Ж-33
Передано из Дома-музея В.М. Васнецова. 1969
Становление художественного таланта Аполлинария Васнецова проходило главным образом в 1880-е годы. В этот период молодой живописец проводил летние месяцы в Абрамцеве, имении купца-мецената Саввы Ивановича Мамонтова, куда он приезжал со старшим братом художником Виктором Васнецовым. Живя в гостеприимной усадьбе и дружественной среде известных мастеров, будущий пейзажист стремился много работать на пленэре, открывать для себя силу цвета и свежесть природных красок. Знакомство с И. Репиным, И. Шишкиным, В. Поленовым, А. Куинджи и многими другими помогло окрепнуть и развиться живописному дарованию мастера.
Талантливый пейзажист не получил систематического художественного образования, этот пробел он восполнял постоянными занятиями со своими старшими товарищами по искусству. Через много лет, став состоявшимся и известным живописцем, Васнецов напишет в воспоминаниях: «Среда художников, около которой я вырос, блистала звездами первой величины».
Небольшой этюд «Весенний пейзаж» из коллекции Третьяковской галереи написан мастером необычайно легко, сохраняя в красках свежесть воздуха и молодой зелени. В духе импрессионизма молодой художник смелыми мазками набрасывает цветущую рощу, белокаменные храмы и зеленые холмы. Резкие холодные тени, яркие удары света – все передает радость долгожданного пробуждения природы. Колорит произведения так же прост, как и композиционное решение. Все строится на сочетании мягкого зеленого и яркого белого, которые умело уравновешены жемчужно-серыми оттенками неба и тени.
В юные годы художник часто бывал в Абрамцеве на этюдах вместе с Шишкиным, Коровиным и Поленовым, и советы живописцев помогли ему сделать палитру ярче, не бояться сочного цвета и смелости письма.