Врубель Михаил (1856-1910)
Сидящая женская фигура
1902-1903
Размер - 35,4 x 22
Материал - бумага
Техника - пастель, граф. кар.
Инвентарный номер - АРХ ГР-2786/14
Дар С.К. Пхакадзе (собрание А.К. Крайтор, В.П. Поморцева). 1967
В конце апреля 1902 Врубель был помещен в московскую психиатрическую лечебницу Савей-Могилевича. Впоследствии он писал жене, что «за прошедшие шесть месяцев изрисовал около 1000 листов бумаги и все уничтожил». Но целая коллекция его рисунков чудом сохранилась благодаря доктору Владимиру Поморцову, служившему тогда в клинике
Коллекция Поморцова - удивительный артефакт. Среди ее рисунков есть те, которые заставляют воспринимать безумие Врубеля, не как болезнь, а как художественное «инакомыслие», проявление «чистой», неконтролируемой разумом созидательной силы. Кажется, что в эти мгновения взгляду художника открывается будущее. Его рисунки воспринимаются органичной частью искусства ХХ века. Не случайно, представители художественного авангарда видели в нем своего предшественника, связывали его имя с современными им направлениями - кубизмом и лучизмом.
Истерзанные листки бумаги хранят память движения руки художника, бешеный, неистовый темп рисования, когда грифель карандаша стачивается на наших глазах и прорывает бумагу, когда Врубель использует для рисования любую попавшую ему под руку поверхность – штрихует тончайшую бумагу на фактурной скатерти стола, шероховатой стене или, возможно, даже на простыне, тут же превращая это «затруднение» в художественный прием.