Портрет поэта Александра Александровича Блока (1880-1921)
Патрон шедевра
Сомов Константин (1869-1939)
Портрет поэта Александра Александровича Блока (1880-1921)
1907
Размер - 38 x 30
Материал - бумага
Техника - графитный карандаш, гуашь, цветной карандаш
Инвентарный номер - Инв.9641
Поступило из Государственного Музейного фонда. 1927
Портрет А.А. Блока был создан Сомовым для журнала «Золотое руно» по заказу его издателя Н.П. Рябушинского. Рябушинский задумал поместить на страницах журнала изображения лучших представителей своего художественного поколения: писателей. поэтов, живописцев. Портрет А.А. Блока, одного из самых известных поэтов эпохи символизма, вошел в эту серию. В отличие от портрета Е.М. Мартыновой («Дама в голубом» 1897-1900), изображение Блока не имеет никакого отношения к любимому ретроспективному жанру Сомова.
Наоборот, художник очень точен своей психологической характеристикой и натурной убедительностью. Но «эхо прошедшего времени» звучит и в этом портрете. Увлеченный знаток материалов и методов работы старых мастеров, художник прибегает к технике рисунка «в три карандаша», известной еще со времен Возрождения. Мастером этой манеры рисования был любимый Сомовым Жан Клуэ, заложивший основы французской портретной традиции. В этой же технике работал и Доменик Энгр, неоспоримый авторитет для Сомова. Портрет Блока представляет собой карандашный рисунок, чуть тронутый гуашью и белилами. Он соединяет в себе строгую, почти фотографическую точность изображения и блестящую стилизацию, что придает портрету современника музейный оттенок. Сомов не только подчеркивает важность фигуры Блока для литературы своего времени, но и помещает поэта в исторический контекст, определяет его масштаб и место в русской культуре. Нарочито скульптурная «лепка» лица поэта поражает непогрешимостью исполнения, так характерным для портретной галереи Сомова. Слегка усталым взглядом великий символист смотрит на мир спокойно, как мудрец, ничему не удивляясь. Возможно, поэт запечатлен в состоянии творческого транса: взгляд его затуманен, губы полуоткрыты.
Портрет заставляет вспомнить и краткую характеристику внешности А. Блока, данную М. Горьким: "Строгое лицо и голова флорентийца эпохи Возрождения".