Васнецов Виктор (1848-1926)
Грехопадение. Эскиз для росписи собора св. Владимира в Киеве (центральная часть хор)
1885-1893
Размер - 62,2 x 42
Материал - бумага
Техника - гуашь, акварель, бронзовая краска, графитный карандаш, кисть, рейсфедер
Инвентарный номер - Инв.1370
Приобретено П.М. Третьяковым у автора. 1893
Владимирский собор – храм-памятник в честь 900-летия Крещения Руси. Его постройка - попытка осуществления планомерного научного подхода к возрождению национальной традиции. Обращенная к самым истокам, «к византийскому стилю», программа росписей, соединившая библейские и евангельские сюжеты с композициями на тему крещения Руси, была разработана историком искусства, археологом А.В. Праховым.
Главным художником, определившим облик храма, стал В.М. Васнецов. Соединение реалистически трактованных фигур с фоном, данным в условной манере русских икон и миниатюр, орнаментальная оправа для всех фигур и сцен явились частью того своеобразного стиля, который был выработан Васнецовым во Владимирском соборе и вошел в художественный обиход под названием «васнецовский стиль», в котором проявились уже черты стиля модерн.
В процессе подготовительной работы над оформлением храма, стремясь как можно органичнее соединить монументальную живопись с внутренней структурой собора, Васнецов создает не только рисунки отдельных композиций, но и эскизы стен, позволяющие в масштабе увидеть сочетание многочисленных элементов оформления.
Графические эскизы росписей стали идеальным воплощением синтеза древних традиций, собственного видения автора и требований эпохи. Единственная в своем роде крупнейшая коллекция сюжетных эскизов и превосходная подборка декоративных композиций стали гордостью собрания Третьяковской галереи.