Лунная ночь на Босфоре
Патрон шедевра
Айвазовский Иван (1817-1900)
Лунная ночь на Босфоре
1894
Размер - 49,7 x 76
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-74
Дар И.М. Саркизова-Серазини. 1960
Последние десятилетия своей жизни Иван Айвазовский провел в своем доме в Феодосии, где имел просторную мастерскую, в которой написал большое количество произведений по воспоминаниям о былых путешествиях. В число картин созданных мастером в этот период входит “Лунная ночь на Босфоре”.
На картине Айвазовский запечатлел один из наиболее живописных видов Константинополя. Впервые посетив этот город в 1845 году, художник был очарован его красотой, в своем письме графу П.Н. Зубову он писал: “Вероятно, нет ничего в мире величественнее этого города, там забывается и Неаполь и Венеция”. Пестрая и многолюдная набережная района Ортакёй в ночном освещении предстает иллюстрацией из восточной легенды. Фигуры людей обращены к водам Босфора, на которых художник виртуозно изобразил отблески лунного света. Изящными тонкими линиями вылеплена форма декоративных элементов, украшающих купол мечети и ее башни минареты.
Мечеть Ортакёй была построена Карапетом Бальяном, представителем рода армянских придворных архитекторов, с его сыном Саркисом был дружен Айвазовский. Это величественное архитектурное сооружение со стороны которого открывается великолепный вид на Босфор также запечатлено в произведении “Вид Стамбула ночью” (1882, Музей-заповедник “Царское Село”).