Лунная ночь на Капри
Патрон шедевра
Айвазовский Иван (1817-1900)
Лунная ночь на Капри
1841
Размер - 26 x 38,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-80
Дар И.М. Саркизова-Серазини. 1960
В 1841 году, когда Айвазовский исполнил полную легкости и живописного изящества картину “Лунная ночь на Капри”, он находился в Италии в качестве пенсионера Академии художеств. Именно там им были написаны его первые ночные пейзажи. “Лунная ночь на Капри” - один из наиболее ранних ноктюрнов мастера, созданный по свежим впечатлениям от встречи с островами Неаполитанского залива.
Несмотря на небольшой размер, это произведение по своим живописным свойствам не уступает пейзажам более крупного формата. Волшебное лунное освещение, которое преображает дневной мир, составляет основной смысл созданного художником морского вида. Он множество раз будет обращаться к живописным ноктюрнам, и они составят одну из самых притягательных сторон его живописного наследия. Желтый диск луны - смысловой центр композиции, освещает пространство моря и небес. Художник внимателен к проработке облаков, их разнообразным очертаниям, прозрачной, невесомой структуре. Композицию марины Айвазовский строит с помощью свободно расположенных в пространстве лодки с гребцами, парусников, но главную роль он отдает величественному фрегату, плывущему на Капри. Алый свет горящих внутри корабля огней контрастирует с диском полной луны. Она исполняет “солирующую партию” в общем композиционном пространстве полотна, оставляя на поверхности моря сверкающую лунную дорожку.
“Лунная ночь на Капри” была создана в одно время с картиной “Неаполитанский залив” (1841, Государственном музее-заповеднике “Петергоф”), на которой Айвазовский запечатлел вид на остров Искья в лучах закатного солнца.