Айвазовский Иван (1817-1900)
Неаполитанский залив утром
1893
Размер - 46 x 74,7
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-109
Дар И.М. Саркизова-Серазини. 1960
В 1890-е годы Иван Айвазовский часто обращался к изображению сюжетов по воспоминаниям о путешествиях. Живописные виды Амальфи, Венеции, Неаполя – самые узнаваемые в творчестве прославленного мариниста.
“Неаполитанский залив утром” был исполнен художником в 1893 году. На протяжении всего творческого пути Айвазовский не раз возвращался к одному и тому же виду, по-разному варьируя мотивы утра, дня и ночи, меняя арсенал используемых им художественных средств. В 1890-е годы техника мастера претерпела влияние новых тенденций в изобразительном искусстве, обогатилась новыми приемами. Живописная поверхность утратила многослойность лессировок и приобрела иную фактуру. Гладкая неподвижная поверхность моря лишь кое-где подчеркнута плавными горизонтальными линиями легкого прибоя. Фигуры стаффажа на берегу исполнены буквально в “одно касание”, гармонично встроены в общую ритмическую структуру композиции. Под тонким красочным слоем заметен зернистый грунт, который Айвазовский часто использовал в 1880-е-1890-е годы, например, в картине “Зов о помощи” (Третьяковская галерея, 1886) или в небольшой работе 1895 года “Золотой Рог” (Тверская областная картинная галерея).
В собрании Третьяковской галереи находится также другое произведение, выполненное мастером в этот период, на котором изображен вид на Неаполитанский залив в лунном освещении (“Неаполитанский залив ночью”, 1895).