Айвазовский Иван (1817-1900)
Перед бурей
1898
Размер - 16,3 x 26
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-112
Дар И.М. Саркизова-Серазини. 1960
Небольшое произведение “Перед бурей” написано Иваном Айвазовским в 1898 году, о чем свидетельствует надпись на обороте холста. Несмотря на очевидное сходство с натурной штудией, картина была исполнена мастером по памяти. Известно, что за всю свою многолетнюю творческую деятельность прославленный маринист практически не работал на пленэре, пейзажи подобного формата автор писал очень быстро и зачастую преподносил в качестве подарка друзьям или близким знакомым.
Айвазовский владел в совершенстве мастерством изображения морской стихии и даже в миниатюрных произведениях мог передать ее изменчивую натуру. Приглушенный серыми тонами колорит естественных цветов, который художник избрал для композиции “Перед бурей”, составляет основу для создания целостного образа надвигающегося шторма. Легкими фактурными движениями кисти построены основные объемы морских волн и облаков. Сквозь истончившийся красочный слой в некоторых местах заметен зернистый грунт, часто используемый Айвазовским в работах 1880 - 1890-х годов.
По сохранившейся надписи на обороте рамы ("Дорогому Ивану Филипповичу от Юрия Ивановича Успенского на память. 5/XII 1929 г.") есть возможность установить личность одного из владельцев картины. Вероятно, до 1929 года картина “Перед бурей” принадлежала коллекционеру, инженеру путей сообщения, директору Музея древностей и изящных искусств Воронежского Государственного университета Юрию Ивановичу Успенскому.