Айвазовский Иван (1817-1900)
Кораблекрушение у берегов Гурзуфа
1898
Размер - 16,2 x 25,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-113
Дар И.М. Саркизова-Серазини. 1960
В 1897 году Иван Айвазовский отметил свой 80-летний юбилей и 60-летие художественной деятельности, в следующем 1898-м им была открыта благотворительная выставка в Москве в пользу пострадавших от геноцида армян в Турции. Небольшая, почти миниатюрная работа “Кораблекрушение у берегов Гурзуфа” была написана Иваном Айвазовским тогда же, когда мастер создал одно из самых масштабных произведений “Среди волн” (1898, Феодосийская картинная галерея им. И.К. Айвазовского). Художник обладал высокой работоспособностью и исключительным дарованием, он мог претворять в жизнь полотна грандиозных размеров и глубокой содержательности и одновременно увлеченно писать миниатюрные марины.
“Кораблекрушение у берегов Гурзуфа” относится к позднему творчеству мариниста, для которого характерны яркие контрастные колористические сочетания и уход от лессировки к свободному мазку с легким и одновременно энергичным движением кисти. Эти стилистические особенности ярко проявлены в трактовке редких перистых облаков, обрамляющих лик ночного светила, а также в ярко-желтых отблесках лунного света на воде. Изображенные пастозным импрессионистическим мазком они в причудливом ритме придают композиции особую музыкальность, свойственную живописным “ноктюрнам” Айвазовского. “Кораблекрушение у берегов Гурзуфа” входит в состав небольших произведений, которые мастер часто выполнял по памяти в подарок близким друзьям и поклонникам.
В собрании Третьяковской галереи хранятся и другие композиции подобного формата, поступившие в дар от советского ученого, профессора, доктора медицинских наук Ивана Михайловича Саркизова-Серазини: “Кораблекрушение” (1898) и “Перед бурей” (1898).